Animation d’une formation interne - Validation par le Certificat de Compétences Professionnelles Interbranches CCPI 2016 05 0003
Public
Toute personne ayant à mener une action de formation interne à l’entreprise.
Pré-requis
Aucun
Durée
3 jours (21 heures)
Tarif
Nos tarifs varient de 300 € à 1 200 € HT (Nous consulter pour un devis)
Validation
Attestation de stage et évaluation selon référentiel du CCPI 2016 05 0003 « Animation d’une formation interne »
Modalités pédagogiques
Présentiel
Formation qualifiante
Oui
Éligible au CPF
Oui
Lieu(x)
Besançon
Objectifs
À l’issue de la formation, les participants seront capables de :
Compétence 1 : préparer les actions / modules de formation
- Elaborer et formaliser un déroulé en vue d’une séquence pédagogique
- Formaliser une séquence pédagogique par objectifs et une progression pédagogique par objectif
- S’approprier les supports pédagogiques sélectionnés
- Préparer l’intervention et organiser les conditions matérielles de l’action de formation
Compétence 2 : animer une ou plusieurs séquences de formation
- Animer une séquence à partir des différentes techniques pédagogiques
- Anticiper et gérer les sources potentielles de difficultés
- Mobiliser les participants
- Gérer les contraintes de temps
Compétence 3 : évaluer les participants et son action
- Mesurer la progression pédagogique
- Evaluer les acquis des participants
- Renseigner une grille d’évaluation de fin de parcours de formation
- Mesurer la satisfaction du (des) participant (s)
- Rendre compte de l’intervention
Programme
Compétence 1 : préparer les actions / modules de formation
Construire un mode opératoire
- Définition du canevas et présentation des séquences pédagogiques
Identifier les différents objectifs de formation et les méthodes pédagogiques appropriées
- Distinguer objectif de formation, objectif pédagogique, contenu pédagogique et moyens pédagogiques,
- Concevoir une progression pédagogique.
Identifier les supports pédagogiques
- Choix de supports pédagogiques en lien avec les objectifs visés
- Conception des supports participants adaptés à leurs besoins : diaporama, exercices, jeux pédagogiques… et supports d’aide à la mémorisation et à l’application terrain.
Compétence 2 : animer une ou plusieurs séquences de formation
Adapter son animation
- Utilisation et choix des différentes méthodes : avantages et inconvénients en fonction des contextes (objectif, public, temps, etc.).
- Transmission de ses connaissances :
- Présenter un concept,
- Animation de sa présentation de façon active,
- Vérification du degré d’intégration des idées chez les participants.
Gérer les participants
- La dynamique des groupes
- Prise en compte des rythmes (chronologiques, biologiques, etc.).
- Favoriser la participation de chacun
- Prise en compte des caractéristiques spécifiques de la pédagogie des adultes
- La communication dans la relation pédagogique
Planifier la formation
Déroulement et progression pédagogique respectée
Compétence 3 : évaluer les participants et son action
Contrôler la progression pédagogique
- Réalisation d’entretiens périodiques d’évaluation
- Mise en place d’outils pédagogiques
Comparer les acquisitions tout au long du parcours de formation
- Réalisation d’une grille d’évaluation reprenant la liste des compétences définies au poste de travail
Compéter la grille d’évaluation en fin de parcours formation
- Définition du degré de maîtrise à atteindre par compétence
Analyse de son animation
- Fiche de satisfaction complétée par les participants
MODALITES D’EVALUATIONS
L’évaluation se réalisera selon 2 modalités :
- Théorique: questionnement
- Pratique : mise en situation en réelle